6年纪数学题李爷爷给小江捉了一些蛐蛐,他们想为蛐蛐做一个长方体形状的笼子,这个笼子的四周(指长方体的12条棱)一共用去1

6年纪数学题
李爷爷给小江捉了一些蛐蛐,他们想为蛐蛐做一个长方体形状的笼子,这个笼子的四周(指长方体的12条棱)一共用去180cm的木条,已知长方体形状的笼子的长.宽.高的比是6;5;4,你认为这个长方体笼子的体积是多少立方厘米呢?
庄淳杰 1年前 已收到4个回答 举报

liushubao10122 幼苗


设长方体的高为4x,则宽为5x,长为6x
4×(4x+5x+6x)=180
15x=45
x=3
所以笼子的长为6×3=18,宽为5×3=15,高为4×3=12
体积=18×15×12=3240(立方厘米)
答:略


1

znzzbz1974 幼苗


12条愣,设长a、宽b、高c、则4(a+b+c)=180,有知道a:b:c=6:5:4,说明a占长宽高之和的6/15,长=180×(6/15)=72
以此类推,宽=60,高=48


2

liuxingf4 幼苗


长+宽+高=180除以4=45
6+5+4=15
45除以15=3
体积=长*宽*高=(3*6)*(3*5)*(3*4)=3240


0

井中日月明 幼苗


设长。宽。高为6x;5x;4x, 4*(6x+5x+4x)=180 x=3 长=6x=18 宽=5x=15 高=4x=12 V=18*15*12=3240立方厘米


0