求一个极限问题1/1+1/2+1/3+...+1/n

求一个极限问题1/1+1/2+1/3+...+1/n
1/1+1/2+1/3+...+1/n(n趋近于无穷大)无限逼近一个常数么?如果不是 那么为什么0!+1/1!+1/2!+1/3!+.1/n!会无限逼近一个常数呢?
a_toad 1年前 已收到4个回答 举报

邋遢小MM 幼苗


前者是调和级数,不是逼近一个常数,是发散的.
证明如下:1/2≥1/2   1/3+1/4>1/2   1/5+1/6+1/7+1/8>1/2   ……   1/[2^(k-1)+1]+1/[2^(k-1)+2]+…+1/2^k>[2^(k-1)](1/2^k)=1/2   对于任意一个正数a,把a分成有限个1/2   必然能够找到k,使得   1+1/2+1/3+1/4+ … +1/2^k>a   所以n→∞时,1+1/2+1/3+1/4+ … +1/n→∞
也可以采用反证法
假设调和级数收敛 , 则:
lim n→∞ S2n-Sn = 0
但与 S2n - Sn >n/2n=1/2 矛盾,故假设不真,即调和级数发散.
而后题是幂级数的展开形式
e^x= 1+x+x^2/2!+x^3/3!+...+xn/n!+Rn(x)
证明过程可以参考高等数学的泰勒级数的证明.
希望采纳


4

lsb85961514 幼苗


hskjahdksjlfhdks


1

warshan 幼苗



0

chillyzyl 幼苗


11112234678


0