有一个分数,它的分子减去2可以化简为1/2,它的分母加上1可以化简为5/9,求这个分数。

jiejie85 1年前 已收到1个回答 举报

whaijin 幼苗


设分数为x/y,则(x-2)/y=1/2x/(y+1)=5/9即y=2(x-2) 5(y+1)=9x联合方程组求出,x=15,y=26所以这个分数为15/26,即26分之15。


3