25℃,101kPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强.

25℃,101kPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强.
(1)若剩余气体的体积是15L,则原CO盒H2的混合气体中V(CO)=______L,V(H2)=________.
(2)若剩余气体体积为aL,则原CO和H2的混合气体中V(CO):V(H2)=_________.
(3)若剩余气体体积为aL,则a的取值范围是_______.
刚上高一,最好讲通俗点,以便理解,谢谢
BlueFantast 1年前 已收到2个回答 举报

芯荷 春芽


(1)设V(CO)为xL,则V(H2)为y=(10-x)L,剩余气体为aL,
CO,H2均与O2按2:1反应,所以氧气过量为
15-0.5x+x-0.5(10-x)=a
10+x=a
x=a-10
y=20-a
x=5;y=5
答案是:5;5
(2)根据(1)可得:
V(CO):V(H2)=x:y=(a-10):(20-a)
答案是:(a-10):(20-a)
(3)用(1)中算式带入两个极端:
V(CO)=0,V(H2O)=10,得:a=10
V(CO)=10,V(H2O)=0,得:a=20
答案是:10~20


1

liliang19811109 幼苗


CO+1/2O2=CO2 H2+1/2O2=H2O,完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强,气体的体积/22.4=气体的量mol,即燃烧前后气体的量变化就和其体积变化一样。H2O在25度是液体被干燥除去不占体积。这样:燃烧前总体积=O2体积+CO体积+H2体积,燃烧后体积=CO2体积+余下O2的体积(题意O2是过剩的),,1体积CO+1/2体积O2燃烧后体积减少0.5体积,1体积H2+1/...


1