一道有趣的小学算术题,很难解释!聪明的人看看,知道的留下答案.

一道有趣的小学算术题,很难解释!聪明的人看看,知道的留下答案.
有3个人去投宿,
一晚30元.
三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
后来老板说今天优惠只要25元就够了,
拿出5元命令服务生退还给他们,
服务生偷偷藏起了2元,
然后,
把剩下的3元钱分给了那三个人,
每人分到1元.
这样,
一开始每人掏了10元,
现在又退回1元,
也就是10-1=9,
每人只花了9元钱,
3个人每人9元,
3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,
还有一元钱去了哪里?
此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.
有谁知道答案呢?
xiaoyuer117 1年前 已收到3个回答 举报

偷心小狐狸66 花朵


从题目看来算出二十九元方式是错的:1)每人出十元后来又退回一元,也就是每人九元,总数是三十元,30=3×9+3;2)服务生藏起二元加退还三元加老板手中的二十五元总数还是三十元;


8

彪局 幼苗


“3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元”这个式子是误导大家的,其实应该是客人付出的钱是30-3=3X 9=27元,而收到钱的则是老板25元,服务生2元,25+2=27元,付钱的和收钱的数额是一样的,所以根本不存在少了一元钱之说


2

冰蓝瞳孔 幼苗


菜鸟题!算出29,那是有一部分钱重复计算了,而又有一部分没计算在内!老板手里25,服务员2元,三个人各1元,25+2+3=30!


0