求下列几个化学方程式1.水垢添加食醋2.苏打粉中滴加盐酸3.高温煅烧石灰石制取石灰4.硫酸铜溶液中滴加硝酸钡产生白色沉淀

求下列几个化学方程式
1.水垢添加食醋
2.苏打粉中滴加盐酸
3.高温煅烧石灰石制取石灰
4.硫酸铜溶液中滴加硝酸钡产生白色沉淀
5.小苏打粉滴加盐酸
风云天气 1年前 已收到1个回答 举报

60ss80470ss4 幼苗


1、CaCO3+2CH3COOH=Ca(CH3COO)2+CO2↑+H2O
2、Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
3、CaCO3=高温=CaO+CO2↑
4、CuSO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+Cu(NO3)2
5、NaHCO3+2HCl=NaCl+CO2+H2O


7