若m=20062+20062×20072+20072,则m(  )

若m=20062+20062×20072+20072,则m(  )
A. 是完全平方数,还是奇数
B. 是完全平方数,还是偶数
C. 不是完全平方数,但是奇数
D. 不是完平方数,但是偶数
zzzz3rjevf 1年前 已收到3个回答 举报

saili 幼苗


解题思路:根据已知得出2007=2006+1,将原式整理为关于关于2006的平方形式得出答案即可.

m=20062+20062×20072+20072
=20062+20062(2006+1)2+(2006+1)2
=20064+2×20063+3×20062+2×2006+1
=(20062+2006+1)2
∴m是奇数.
故选:A.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 此题主要考查了完全平方数,根据已知将原式整理为关于2006的完全平方是解题关键.


9

dickdx 幼苗


A


2

郁闷22222 幼苗


D


0