用4个棱长0.5dm的小正方形拼成一个稍大的长方形拼成的长方形的表面积是多少平方分米多种答案全部求出

fengfengqing 1年前 已收到2个回答 举报

编剧小胖哥2 幼苗


0.5dm*4*5dm=10平方分米


9

我无法离开 幼苗


先算出4个小正方何不拼时的表面积总和 0.5×0.5×6×4=6(平方分米)
再看拼成长方体后的表面积。分两种情况——
第一种,4个小正方体排成一直条,有3个拼接处,每个拼接处消失了2个小正方形的面积
6 - 0.5×0.5×3×2=6 - 1.5 = 4.5(平方分米)
第二种:排成2排,每排2个,4个拼接处共消失了4×2=8个...


0