9(a-b)^2-15(a+b)^2因式分解

王利红 1年前 已收到1个回答 举报

dragonwy1976 幼苗


原式为:9(a-b)²-15(a+b)²=[3*(a-b)]²-[√15*(a+b)]²=[3*(a-b)+√15*(a+b)]*[3*(a-b)-√15*(a+b)]=[(3+√15)a-(3-√15)b]*[(3-√15)a-(3+√15)b]


2