一辆汽车从甲地到乙地,去时每小时行30.15千米,经过2.5小时到达.回来时少用了0.5小时,求往返一次的平均速度!

sam4567 1年前 已收到3个回答 举报

shengdsddr 幼苗


总路程是:30.15*2.5=75.375千米
回来用时:2.5-0.5=2小时
总用时:2.5+2=4.5小时
总路程:75.375*2=150.75千米
平均速度:150.75÷4.5=33.5千米/小时


8

g_apple 幼苗


设全程x 千米
x=30.15*2.5=75.375
平均速度=2*75.375/(2.5+2)=33.5千米/小时


2

revenue85 幼苗


30.15*2.5*2/4.5=33.5


2