用牛奶,水,还有一个白烧杯(无刻度)和天平,砝码,测量出牛奶的密度?

问天25 1年前 已收到5个回答 举报

realplm 幼苗


“肉”不会打就用p代替了^_^
用天平测出杯子的质量m杯,把杯子里倒满水,测总质量m总,那么水的质量m水=m总-m杯,则水的体积v水=m水/p水=(m总-m杯)/p水.将水倒出,倒满牛奶,测总质量m总',则牛奶的质量为m牛奶=m总'-m杯,牛奶的体积v牛奶=v水=(m总-m杯)/p水,所以牛奶的密度p牛奶=m牛奶/v牛奶=(m总'-m杯)/(m总-m杯)/p水=p水(m总'-m杯)/(m总-m杯)
注意一个是m总,一个是m总'


3

小倩250 幼苗


水的密度是知道的,那么就把杯子装满水,用天平算出质量,这样就能算出杯子的容量,在装满牛奶,测其质量,就能算出其密度!


2

骠骑ee 幼苗


1.先用天平测出烧杯的质量m
2.将烧杯装满水,测出此时水与烧杯的总质量m1.
3.用公式m1-m得出水的质量m水,根据V=m/ρ,算出水的体积V.
4.把烧杯内的水倒掉,装满牛奶,此时牛奶的体积=水的体积=V.
5.用天平测出烧杯与牛奶的总质量m2,根据m2-m算出牛奶的质量m牛.
6公式:ρ牛=m牛/v(根据公式可以算出牛奶的密度,因为m牛与V已经测量出...


2

长尾理论 幼苗


m=pv先称出一杯水的质量睡的密度为1000,能算出杯子的容积,再将杯子里到入牛奶,称出质量,根据公式可以算出牛奶的密度


2

有烦没房 幼苗


取一个铁块儿先测量其质量再分别放进牛奶和水里看其变化记下数据用密度公式计算就行了


0