已知a的2次方-ab=3 ab-b的2次方=-2 则a的2次方-2ab+b的2次方=什么

ReallyNYN 1年前 已收到4个回答 举报

ptu2008 春芽


解a的2次方-ab=3
ab-b的2次方=-2
两式相减得
a的2次方-2ab+b的2次方=5
左边减左边,右边减右边


7

圆子的竿子 幼苗


a的2次方-ab=3
ab-b的2次方=-2
(a²-ab)-(ab-b²)=3-(-2)
a²-2ab+b²=5
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问...


2

601005 花朵


a^2-2ab+b^2=(a^2-ab)-(ab-b^2)=3-(-2)=5


2

yhb1133 幼苗


a的2次方-2ab+b的2次方=a的2次方-ab-(ab-b的2次方)=3+2=5


0