根据甲和乙的对话答题:甲说我们班人数比你们班多20%,乙说我们班比你们班少8人,甲乙两个班各有多少人

穿越红尘 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao246 幼苗


设甲班有X人,则乙班有(x-8)人
X=(X-8)*(1+20%)
X=1.2*(X-8)
X=1.2X-9.6
0.2X=9.6
X=48
X-8=40
答:甲班有48人,乙班有40人


0