光滑的绝缘水平面上放着三个质量为都m的带电小球,围成 边长为L的正三角形 ,已知A.B两球所带电荷量均为+q,现给C球一

光滑的绝缘水平面上放着三个质量为都m的带电小球,围成 边长为L的正三角形 ,已知A.B两球所带电荷量均为+q,现给C球一外力F,使三球运动中保持不变.求::C带什么电?电荷量为多少?F大小方向如何?
原单出口服饰专卖 1年前 已收到1个回答 举报

hsiangbin 春芽


取三球所组成的系统为为研究对象,则三球间的库仑力为内力,系统只受F作用,根据牛二定律,F=3ma.根据对称性可知F的方向沿AB垂线方向.
取其中的A为研究对象,A受到B的排斥力和C的吸引力(C对A不可能为排斥力,因为:三球运动中保持相对位置不变,则三球的运动加速度必须相同,由此也可判断出C带负电.)根据受力图,取a的方向为x轴,由于AC运动相同,所以可建方程:y轴方向上:kq^2/L^2=KqQ/L^2*cos60
x轴方向上:KqQ/L^2*sin60=ma
三方程联立,求解出A、a、Q即可


3