某车间原有男职工人数是女工的三分之二,后来又调来5名女工,现在男工人数是女工人数的五分之三,这个车间

某车间原有男职工人数是女工的三分之二,后来又调来5名女工,现在男工人数是女工人数的五分之三,这个车间
原来有员工多少人
两江分界交际线 1年前 已收到1个回答 举报

tiantanghe 幼苗


设原来女工职员有x人.
2/3x=(x+5)*3/5
2/3X=3/5x+3
1/15x=3
x=45
45x2/3=30(人)
30+45=75(人)
答:这个车间原来有员工75人.
祝你学习愉快!


2