一个长方体的长增加6cm,宽和高不变,或者宽增加4cm,长和高不变,或高增加3cm,长和宽不变,体积都增加24立方厘米.

一个长方体的长增加6cm,宽和高不变,或者宽增加4cm,长和高不变,或高增加3cm,长和宽不变,体积都增加24立方厘米.原来长发体的表面积是多少?(最好用算数法解决)
fe453c717c095a71 1年前 已收到3个回答 举报

lesliexixi 幼苗


一个长方体的长增加6cm,宽和高不变,或者宽增加4cm,长和高不变,或高增加3cm,长和宽不变,体积都增加24立方厘米.
一个长方体的长增加6cm,宽和高不变,那么宽×高的面积不变.
宽×高的面积是:24÷6=4(平方厘米)
同样,宽增加4cm,长和高不变,可求长×高:24 ÷4=6 (平方厘米)
高增加3cm,长和宽不变,可求长×宽:24÷3=8(平方厘米)
所以原来长方体的表面积是:
(24÷6+24÷4+24÷3)×2
=(4+6+8)×2
=36(平方厘米)


4

莫路幽客 幼苗


算数法很麻烦,用代数就简单很多,先设长为X宽为Y高为Z,(x+6)*y*z=24,,x*(y+4)*z=24,x*y*(z+3)=24,联立方程求出xyz就得出长宽高,后面我相信你会做了!


1

gg无限 幼苗


6+4=10
10x10=100


1