一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要_____

一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要______天完成.
忘了在哭 1年前 已收到3个回答 举报

iambond 幼苗


解题思路:把这项工作工作量看作单位“1”,那么,甲、乙的工作效率和为[1/36],甲、丙的工作效率和为[1/60],乙、丙的工作效率和为[1/45],则甲的工作效率为[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],进一步解决问题.

1÷[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],
=1÷[[1/45]×[1/2]],
=1÷[1/90],
=90(天);
答:甲队独做,需要90天完成.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这项工作的工作量看作单位“1”,求出甲的工作效率,进而解决问题.


8

rap-speaker 幼苗


是六年级的题吗?


2

ybzyjsxy 幼苗


设甲乙丙每天分别做X、Y、Z的工程量
X+Y=1/36
Y+Z=1/45
两式相减:
X-Z=1/180
X+Z=1/60
Z=1/180
X=1/90
甲一人独做需要1/(1/90)=90天完成


1