一个正方体的棱长总和是144cm这个正方体的表面积是( )平方厘米体积是( )立方厘米

haichonggg 1年前 已收到3个回答 举报

入耳的 幼苗


一个正方体的棱长总和是144cm这个正方体的表面积是(486 )平方厘米体积是(729 )立方厘米
正方体的边长=144/16=9厘米
表面积=9*9*6=486平方厘米
体积=9*9*9=729立方厘米


6

尚雯婕最淡定 幼苗


棱长:144/12=12
表面积 12*12*6=864
体积 12*12*12=1728


3

雪夜微微 果实


144÷12=12厘米………………正方体的棱长
12×12×6=864平方厘米………………正方体的表面积
12×12×12=1728立方厘米………………正方体的体积


0