任意给定一个矩形A,是否纯在另一个矩形B,它的周长和面积分别为矩形A的一半.当矩形两边长满足什么条件时,矩形B存在?、

任意给定一个矩形A,是否纯在另一个矩形B,它的周长和面积分别为矩形A的一半.当矩形两边长满足什么条件时,矩形B存在?、 非诚勿扰、
纯黑天空 1年前 已收到1个回答 举报

user6000 幼苗


设原来矩形边长a,b l=2(a+b) s=ab 新矩形 边长x1,x2 2(x1+x2)=l/2=a+b x1x2=s/2=ab/2看成 一元二次方程 x^2-(a+b)/2*x+ab/2=0 要存在矩形 方程必须有解 △=(a+b)^2/4-4*ab/2>0整理得(a-b)^2>0所以矩形必须满足 两边不相等才可以


6