已知三角形ABC的周长为48厘米,且三边a.b.c满足的关系a+c=2b,2a-b=2c.则三边长为a=?b=?c=?

xiaofeng4056 1年前 已收到1个回答 举报

孤独情流感 幼苗


a+b+c=48----(1)
a+c=2b----(2)
2a-b=2c----(3)
(2)代入(1)得,3b=48,b=16.
b=16代入(2)、(3)得,a+c=32----(4)
2a-16=2c,a-c=8----(5)
(4)+(5),2a=40,a=20,20+c=32,c=12.
a=20,b=16,c=12.


3