计算:(1)4+(−2011)0−(13)−1+|2−π|−364;

计算:(1)
4
+(−2011)0−(
1
3
)−1+|2−π|−
364

(2)(x+3y)2+(2x+y)(x-y)
sivaleelyz 1年前 已收到1个回答 举报

A20011919 幼苗


解题思路:(1)原式第一项根据算术平方根的定义化简,第二项利用零指数公式化简,第三项利用负指数公式化简,第四项由2-π小于0,根据绝对值的代数意义化简,最后一项根据立方根的定义化简,合并后即可得到结果;
(2)原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用多项式乘以多项式的法则计算,合并同类项后即可得到结果.

(1)
4+(-2011)0-(
1
3)−1+|2-π|-
364

=2+1-3+π-2-4
=π-6;

(2)(x+3y)2+(2x+y)(x-y)
=x2+6xy+9y2+2x2-2xy+xy-y2
=3x2+5xy+8y2

点评:
本题考点: 整式的混合运算;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,以及实数的运算,涉及的知识有:零指数公式a0=1(a≠0),a-p=1ap(a≠0),平方根及立方根的定义,绝对值的代数意义,完全平方公式,以及多项式乘以多项式的法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


9