一跳伞运动员从300m高空离开飞机跳伞降落,为了使落地时间尽量快些,开始时未打开伞而自由下落,降落一段时间后才打开伞,张

一跳伞运动员从300m高空离开飞机跳伞降落,为了使落地时间尽量快些,开始时未打开伞而自由下落,降落一段时间后才打开伞,张开伞后以张伞时的速度做匀速直线运动.从跳伞到落地总用时8.5s,求应在离地面多高时张开伞(g取10米每二次方秒)
85975822 1年前 已收到1个回答 举报

MartyGibson 幼苗


设自由下落t秒后张开伞,则有
下落高度:1/2 *gt^2
距离地面高度:h=300m- 1/2 *gt^2
下落速度:v=gt
此后匀速下落到地面所用时间为 h/v=( 300m-1/2 *gt^2)/(gt)=8.5s-t
解得t=5s或t=12s(大于8.5,舍)
则距离地面h= 300m- 1/2 *gt^2 =175m


10