△ABC中,∠90°,D为BC上一点且BD=100,∠ADC=60°,sinB=根号2/2,求AC的长

△ABC中,∠90°,D为BC上一点且BD=100,∠ADC=60°,sinB=根号2/2,求AC的长
∠C=90°
BALAGON 1年前 已收到3个回答 举报

hapsea 幼苗


因为∠C=90°,sinB=根号2/2;所以△ABC为直角三角形(画图)
设AC为x,则CD为x-100
所以CD:AC=1:根号3
x-100:x=1:根号3
x=(100根号3)/(根号3-1)=150+50根号3


3

wangzhihao123 幼苗


好好学习


2

爱民若子 幼苗


......................


1