2x-4+x=11 3.8/x-1.3=3.7 8.3-0.6x=0.5 2.8X-3.12=39.02 解方程

拽的ttZZ 1年前 已收到4个回答 举报

楚天一柱 春芽


2x-4+x=11
3x=11+4
x=5
3.8/x-1.3=3.7
3.8/x=5
5x=3.8
x=0.76
8.3-0.6x=0.5
8.3-0.5=0.6x
0.6x=7.8
x=13
2.8X-3.12=39.02
2.8x=42.14
x=15.05


10

菲菲扬 幼苗


X=5 X=0.76 X=13 X= 15.05


2

galaxyniulang 幼苗


去括号,得:2x2+x=8x-3,
移项,得:2x2+x-8x+3=0
合并同类项,得:2x2-7x+3=0,
∴(2x-1)(x-3)=0,
∴2x-1=0或 x-3=0,
∴x1=
12,x2=3.


1

lin1234567 幼苗


1) 2x-4+x=11 ==> 2x -4 + x + 4 = 11 + 4 ==> 3x = 15 ==> x=5;
2) 3.8/x-1.3=3.7 ==> 3.8/x -1.3 + 1.3 = 3.7 + 1.3 ==> 3.8/x=5 ==> x=0.76;
3) 8.3-0.6x=0.5 ==> 8.3-0.6x-0.5=0.5-0.5 ==> 7.8=0.6x ==>...


0