2008年1月10日开始的低温雨雪冰冻造成我国部分地区严重灾害,其中高压输电线因结冰而损坏严重.

2008年1月10日开始的低温雨雪冰冻造成我国部分地区严重灾害,其中高压输电线因结冰而损坏严重.
此次灾害牵动亿万人的心.为消除高压输电线上的凌冰有人设计了这样的融冰思路:利用电流的热效应除冰,若在正常供电时,高压线上送电电压为U,电流为I,热功率为ΔP;除冰时,输电线上的热功率需变为9ΔP,则除冰时(认为输电功率和输电线电阻不变)
A.输电电流为3I B.输电电流为9I
C.输电电压为3U D.输电电压为1/3U
修罗神谕 1年前 已收到1个回答 举报

爱之恋曲2007 幼苗


电热功率ΔP=I^2*R=ΔU^2/R ΔU是降电压,不是输电电压
默认输电线电阻不变,ΔP变9ΔP,答案A
再者,可以这样想,输电线路设计目标为尽量减少热功率造成的电能损失,所以采用了高电压低电流输电.那现在要增加热功率了,就提高电流降低电压就能实现.总输电功率不变,因为热功率的存在,总输电功率不变,电流变为3I,输电电压就不能简单的变为1/3U
那可行方案就是A了


9