某果园共有三种果树420棵,其中桃树占梨树和苹果树总和的5分之2,梨树占桃树和苹果树的3分之1,问苹果树有

39871 1年前 已收到1个回答 举报

lo9q 幼苗


桃树=420-420/(1+2/5)=120;梨树=420-420/(1+1/3)=105;
苹果树=420-120-105=195


1