某种商品降价10%后的价格恰好比原价的一半多40元,问该商品的原价是多少元?

lsy985239 1年前 已收到4个回答 举报

melonway 幼苗


可设原价为x元,
列出方程,得:(1-10%)x=x/2+40
0.9x-0.5x=40
0.4x=40
x=100(元)
答:原价为100元.


3

yg64 幼苗


我用的是对应量率相除的方法
40÷﹙50%-10%﹚
=40÷0.4
=100﹙元﹚
我讲一下啊:40是原价的一半少原价的10%,也就是说,40的对应率是﹙50%-10%﹚,相除就可以了!
(如有用,望采纳!)


1

末来宝宝 幼苗


(1-10%)x-0.5x=40 x=100


0

ning0909 幼苗


设商品原价为X元
降价后价格为
x(1-10%)=0.5x+40
0.9x=0.5x+40
0.4x=40
所以x=100
所以商品原价为100元


0