线性回归方程,b怎么求,书里的公式看不懂,请给我具体的方法,有图最好!谢谢!! 线性回归方程,b怎么求,书里的公式看不懂

线性回归方程,b怎么求,书里的公式看不懂,请给我具体的方法,有图最好!谢谢!! 线性回归方程,b怎么求,书里的公式看不懂,请给我具体的方法,有图最好!谢谢!!
751217 1年前 已收到1个回答 举报

iamche 春芽


1)计算 各变量的(算术)平均值:x平=(各个 x 求和)/n 、y平=(各个 y 求和)/n ;
2)计算一系列(和所给数据量一样大)△xi、△yi
△x1=x1-x平、Δx2=x2-x平、。。。、Δxn=xn-x平
Δyi=yi-y平 。。。;
3)求出两个和 ΣΔxiΔyi =Δx1*Δy1+Δx2*Δy2+...+Δxn*Δyn


5