1、已知sinx^4+cosx^4=5/9,求sin2x的值 2、已知cos2x=3/5,求sinx^4+cosx^4

upskirtfan 1年前 已收到2个回答 举报

gg43dh 幼苗


1,sinx^4+cosx^4=[sinx^2+cosx^2]^2-2sinx^2cosx^2=1-1/2sin[2x]^2=5/9
sin2x=2/3根号2
2,[cos2x] ^2=[cosx^2-sinx^2]^2 =cosx^4+sinx^4-2cosx^2sinx^2
sinx^4+cosx^4=[cos2x]^2+1/2[sin2x]^2=9/25+1/2*[1-9/25]=17/25


5

jixci 幼苗


1、sin2x=2√2/3
2、17/25


0