一个钟面上分针和时针每隔多少时间重合一次,再求出一昼夜(24小时)可以重合几次?

一个钟面上分针和时针每隔多少时间重合一次,再求出一昼夜(24小时)可以重合几次?
小亮晚上8点整将手表对准,可早晨8点到校时却迟到了10分钟,那么小亮的手表每小时慢几分钟?
old3old4 1年前 已收到11个回答 举报

mxdjj112 幼苗


1、一个钟面上分针和时针每隔1小时重合一次,一昼夜(24小时)可以重合24次.
2、由题意:12小时慢10分钟
每小时慢=10÷12=6分之5(分钟)


9

问心斋主人 幼苗


1小时一次 24/1=24次
慢5/6 即约为0.8分钟


2

可爱的梦幻MM 幼苗


一个钟面上分针和时针每隔1小时重合一次,一昼夜(24小时)可以重合24次。
由题意:12小时慢10分钟 每小时慢=10÷12=6分之5(分钟)


2

gcf边防 幼苗


51分钟,24次,1.25min


1

canorous_blue22 幼苗


720/11
(720*24)/11
5/6


1

mm的父亲 幼苗


一个钟面上分针和时针每隔1小时重合一次,一昼夜(24小时)可以重合24次。
12小时慢10分钟
每小时慢=10÷12=6分之5(分钟)


1

五月离歌 幼苗


(1)分针一分钟走1/60°,时针一分钟走1/360°,当分针走了60分钟后,时针和分针之间距离相差5分钟,可设分针x秒后赶上时针,则可列方程(1/60-1/360)x=5,解出x=360秒,即9分钟,所以每隔一小时零六分钟重合一次。
(2)若包括刚开始的重合 ,则为25次重合。(可以自己去试试)
(3)夜晚8点到早上8点经过12小时,则12小时慢了10分钟,每小时慢10/12=5...


1

guogaiqun 幼苗


一个小时,二十四次,


0

颜芝 幼苗


1.时针转1 度,分针转12度,那么可以设:在第一次重合后时针转了X度再次与分针重合。可列式:12X=360+X.求出x=360/11度,又有时针一小时转30度,即时针转一度用时2分钟,综上可求出答案720/11分钟。一昼夜:(24X60)/(720/11)+2=24次,在钟面12时处重合了3次(0时,12时,24时 故上式中+2,如果一昼夜中24时算在下一个昼夜循环的0时的话,即没有24时,那么...


0

yulei831114 幼苗


1.每小时重合一次,所以一天(24小时)重合24次。
2.晚上8点到早晨8点中间一共过了12小时,12小时共慢了10分钟,那么每小时就慢10/12分钟,即每小时慢了50秒。


0

清风一夜 幼苗


1、一个钟面上分针和时针每隔1小时重合一次,一昼夜(24小时)可以重合24次。
2、由题意:12小时慢10分钟
每小时慢=10÷12=6分之5(分钟)


0