有一块梯形菜地,上底长60米,下底长100米,高为40米,这块菜地中间有一个长20米,宽10米的长方形水池,这块菜地实际

有一块梯形菜地,上底长60米,下底长100米,高为40米,这块菜地中间有一个长20米,宽10米的长方形水池,这块菜地实际种植面积是多少平方米?(列式计算)
lh122212 1年前 已收到3个回答 举报

cuiweia 幼苗


梯形面积:(60+100)*40/2=320
水池面积:20*10=200
种植面积:320-200=120


7

shaohao83 幼苗


(60+100)*40/2-20*10=120


1

nikolty 幼苗


(60+100)*40/2 -20*10 =320 -200=120平方米


0