小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体水槽的水中.当他把这个铁球拿出水面时,槽里的水面下降了5毫米.他又

小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体水槽的水中.当他把这个铁球拿出水面时,槽里的水面下降了5毫米.他又将一块棱长是3厘米的正方体铁块浸入这个水槽的水中,槽里的水面上升了3毫米、这个铁球的体积是多少立方厘米?
liubo994 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶飞不过海1 幼苗


正方体体积=3*3*3=27立方厘米
水槽底面积=27/0.3=90平方厘米
铁球的体积=90*0.5=45立方厘米


11

平淡生活hw 幼苗


第一步求正方形的体积3*3*3=27立方毫米,水面上升了三毫米,上升的体积和正方形铁块的体积相等,也是27设铁球的体积是X,3/27=5/x x=5*27/3=45立方毫米所以铁球的体积是45立方毫米。不知道对不对,呵~!


0