已知函数f(X)=(sinx)^4+(cosx)^4,求其最小值及对称轴(对称中心)

迷雾中的qq 1年前 已收到1个回答 举报

意外人生 幼苗


f(X)=sin^4+(1-sin^2)^2=2sin^4-2sin^2+1对称轴为sin^2=1/2,最小值为2*(1/2)^2-2*(1/2)+1=1/2


9