圆O中,弦AB=24,CD=10,AB的弦心距是5,求CD的弦心距.

htljpj696 1年前 已收到1个回答 举报

hubeilcp1013 幼苗


设AB中点为E
则AE=12
由于AB的弦心距为5
可知圆的半径为13,(R^2=AE^2+OE^2)
同理 作CD中点F,CF=5,由于R=13
所以由正弦定理易得CD弦心距OF为12(OF^2=R^2-CF^2)


6