某飞机在空中飞行的时间不超过9小时,如果他的速度为800千米/时,风速为20千米/时,问此飞机只能飞出去多远就应返回?

龙行浅水 1年前 已收到1个回答 举报

love_hugo 春芽


设飞出时间为t,则飞回时间为9-t.有:(800-20)t=(800+20)(9-t),所以t=369/80h,即s=780*t=3597.75km.


10