小红录入一份稿件,录入了[5/7]后还剩700字,这份稿件共有多少字?

suruic 1年前 已收到4个回答 举报

dd6018026 幼苗


解题思路:由题意知,把一份稿件的总字数看作单位“1”,由于录入了[5/7],则还剩下总字数的(1-[5/7]),也就是700字;要求这份稿件共有多少字,也就是求单位“1”的量,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答即可.

700÷(1-[5/7]),
=700÷[2/7],
=700×[7/2],
=2450(字);
答:这份稿件共有2450字.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答.


6

网络精灵119 幼苗


700/(1-5/7)


2

worinima0931 幼苗


700/[1-(5/7)]=4900/3 约1633字


0

惊奇的芒果 幼苗


1-七分之五=七分之二
700除以七分之二=2450字
答:____________________________________。


0