一条公路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:3,张叔叔骑车经过各段路所用时间之比是3:4

一条公路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:3,张叔叔骑车经过各段路所用时间之比是3:4:5.已知他在上坡速度是每小时3千米.他行完全程用了多长时间?
ece468 1年前 已收到1个回答 举报

真的_yao 幼苗


设张叔叔上坡所用时间为3x,则平路所有时间为4x,下坡所用时间为5x,全程共用时12x,
则,上坡路程:3*3x=9x,
平路路程:2*9x=18x
下坡路程:3*9x=27x
所以,9x+18x+27x=60 ,解得x=10/9小时
全程用时为:12x=12*10/9=40/3小时


9