某校准备组织师生去旅游,其中教师2人,现有甲乙两家旅行社,其定价相同,并且都有优惠。甲旅行社表示教师免费,学生按八折收费

某校准备组织师生去旅游,其中教师2人,现有甲乙两家旅行社,其定价相同,并且都有优惠。甲旅行社表示教师免费,学生按八折收费;乙旅行社表示教师和学生一律按七五折优惠,经核算后,甲、乙实际收费相同,问共有多少学生参加旅游?
要有具体解答过程
急!!!
huamuxiong 1年前 已收到2个回答 举报

iwantsth 春芽


设学生为x人
(X+2)×75%=80%X
75%X+1。5=80%X
1。5 =5%X
X=30
答:学生共有30人

你是不是小学生啊 这么简单的问题你也不会!


2

零碎de世界 幼苗


简单啊——
设学生为X人,据题意有:
0.8X=0.75(X+2)
X=30
答:共有学生30人。
初中一元一次方程题。
我说,你有功夫把题目打出来的时间,早就自己完成了。:)


0