整式的加减运算计算题,带答案!75到啊!

整式的加减运算计算题,带答案!75到啊!
还有1小时!速度求答案啊!
淋岩碎雨 1年前 已收到1个回答 举报

huangqiuyu 幼苗


一、填空题
1、102×105=________; 2、a4·a6=____________;
3、x·x3·x11=___________; 4、-y·y7·y8=_______________;
5、(-1) 2003=___________; 6、( )3=_______________;
7、t·t11=_____________; 8、(-s)2·(-s)5=______________;
9、(xy)2·(xy)3=__________; 10、(a+b)2·(a+b)6=____________;
11、a6·a2=____________; 12、x6·x·x7=________________;
13、t2·(t3)2=________________; 14、8x6-2(x2)3=_______________;
15、(x·x2·x3)4=____________; 16、[(y2)2]4=___________________;
17、a8+(a2)4=_________________; 18、[(n2)3·(n4)2]2=____________;
19、―(―ab)3=_______________; 20、(2x2)3=___________________;
21、x2·(xy)3=_______________; 22、x3· (xy)3=_________________;
23、(1)x6y4+(x3y2)2=____________; 24、(-6a2)·3a=________________;
25、(-7x5yz2)·(-4xz4)=___________; 26、(-5a3y)·(-3ayc)=__________;
27、(-a)2·5a3b =____________; 28、(2a)2·(-3a2)=____________;
29、(-3x)(2xy-6) =____________; 30、x(x2-x)+2x2(x-1)=_______;
31、(-2a3)·(2a2b-4ab2)=__________; 32、(3x)2( x3― x2―2)=______;
33、(x-1)(x+1)-x2=_____________; 34、 (2x-y)(2x+y)=____________;
35、(3x+5y)(3x-2y) = _____________; 36、(x+11)(x-20)=_____________;
37、(x-5)(2x+3)=_______________; 38、(a-1)(a+1)=________________; 39、(m-2)(m+2)=_____________; 40、(2n-3)(2n+3)=_____________;
41、99×101=[(_____)]-[(_____)]×[(_____)+(_____)] =( )2-( )2=_________;
42、2003×1997=[(____)+(_____)]×[(_____)-(____)]=( )2-( )2=______;
43、(a-bc)(a+bc)=_____________; 44、198×202=______________;
45、(m-30)(m+30)=____________; 46、(t- ) (t+ )=_____________;
47、(2x-9)(2x+9)=______________; 48、(x- y)(x+ y)=____________;
49、(2x-3t)(2x+3t)=___________; 50、(3x-7)(3x+7)=___________;
51、(-2m+n)(n+2m)=____________; 52、(-5p-3)(5p-3)=___________;
53、(x2-y)(x2+y)=______________; 54、(y+12)2=_____________; 55、(2a+3)3=_____________; 56、(3x-4)2=____________;
57、(3a-2b)2=____________; 58、(4x+5y)2=___________;
59、(ab-4c)2=____________; 60、(3a-1)2=____________; 61、(2x+5y)2=____________; 62、(ab-12)2=__________; 63、(- a2+b2)=___________; 64、2a-4b=______________; 65、ax-ay=________________; 66、y2-3y=______________; 67、5y2+10y=_______________; 68、36x2-12x+1=(________)2; 69、x2+22x+121=(__________)2
70、如果x2-mx+16=(x-4)2,那么m=___________.
71、x2-10x+25x=x(____________)2.
二、选择题
72、计算-a3·(-a)4的结果是( )
A、a7 B、-a12 C、-a7 D、a12
73、下列运算中正确的是( )
A、2m2n-2n2m=0 B、3x2+5x3=8x5
C、(-y)2·(-y)5=-y7 D、(-x)2·x3=-x5
74、下列运算中,错误的是( )
A、x2+x2=2x2 B、x2·x2=2x2 C、(a2)4=(a4)2 D、(x6)5=x30
75、下列运算中,正确的是( )
A、(x4)4=x8 B、x·(x2)3=x7 C、(x·x2)3=x6 D、(x10)10=x20
76、计算(-3a4b2)3的结果是( )
A、-9a12b6 B、-27a7b5 C、9a12b6 D、-27a12b6
77、计算5a·5b的结果是( )
A、25ab B、5ab C、5a+b D、25a+b
78、下列计算中正确的是( )
A、x3·x3=2x3 B、x10+x10=2x10 C、(xy2)3=xy6 D、(x3)2=x9
79、下列计算中错误的是( )
A、x(x-1)=x2-x B、(-x)(2-x)=-2x+x2
C、(-x)2(x-3)= -x3+3x2 D、m(m2-n2)=m3-mn2
80、给出下列四个算式:⑴a(a2-1)=a3-1; ⑵x2+x2=2x2 ⑶-x(x-3)=-x2+3x
⑷x2-x(x-1)=x,其中正确的有( )
A、1个 B、2个 C、3个 D、4个
81、下列计算正确的是( )
A、(x+y)(x+y)=x2+y2 B、(x+1)(x-1)=x2-1
C、(x+2)(x-3)=x2+x-6 D、(x-1)(x+6)=x2-6
82、下列计算中正确的是( )
A、(-a+b)(b-a)=b2-a2 B、(2x-3y)(2x+3y)=2x2-3y2
C、 (-m-n)(m-n)=-m2+n2 D、(a+b)(a-2b)=a2-2b2
83、下列计算中正确的是( )
A、(-3x2y)2=9x4y2 B、(x3-2y)(x3+2y)=x9-4y2
C、(4-2x)(4+2x)=16-4x2 D、(a2+b2)(a2-b2)=a4-b4
84、下列从左到右的变形属于因式分解的是( )
A、(x+y)(x-y)=x2-y2 B、2x-4y=2(x-2y)
C、x2-x+1=x(x-1)+1 D、(a-b)(a+b)= -(b-a)(b+a)
三、计算题
85、(-3ab)2·(-2ab2); 86、x(x-y)+x(y-x);
87、(x+2)(x+3); 88、(x-2)(x+3);
89、(x+2)(x-3); 90、(x-2)(x-3);
91、(3a-4b)(2a-5b) 92、(x+2y)(x-2y)
93、(5x-4y)(2x-3y) 94、(3x+4y)(3x-4y)
95、(2a-3b)(3a+2b) 96、(2m+5m)(6n-3m)
97、(3x-y)(3x-y) 98、(6x-y)(6x+y)
99、(2x+y)(-2x-y) 100、(x-5)(x+5);
101、(3y-10)(3y+10); 102、( -5b)( +5b);
103、(xy3)(xy 104、(x-5)(x+5);
105、(3y-10)(3y+10); 106、( -5b)( +5b);
107、(xy-3)(xy+3); 108、(a-bc)(a+bc);
109、(a+2b)(2b-a); 110、 (3x-y)(y+3x);
111、4x2-(2x-9)(2x+9); 112、(-7m+1)(-7m-1);
113、(-x-5)(-x+5); 114、(x2-2)(x2+2);
115、(ab-3)(ab+3); 116、(4y-3x)(3x+4y);
117、(x+1)(x-1)-x2; 118、(3y-1)(3y+1)-(2y+2)(2y-2);
119、( a- b)( a+ b); 120、(-3m2+1)(-3m2-1);
121、(-2x-11y)(2x-11y); 122、(4+2x)(2-x)
123、(- a2+b2); 124、(5x-2y) -2+20xy.jm
125、(a-2b)(a+2b)-(a-2b)2; 126、2x2y-3y2;
127、a(x+y)-2(x+y); 128、(x+y)2-3(y+x);
129、x(x-y)-a(y-x); 130、(a+b)-a(a+b);
131、x(a-b)-5(a-b); 132、(x-y)2-(x-y);
133、3(2x+y)2+2(2x+y); 134、18x2y-24xy2;
135、-3a3b2+12b3a2; 136、n2-3n+ ;
137、(x-5)(x+5); 138、(3y-10)(3y+10);
139、( -5b)( +5b); 140、(xy3)(xy+3);38、16m2+25-40m; 142、3a2-6ab+3ab2;2x2y-3b2=________; 143、2x2y-3y2
144、(2x-y)2-2(2x-y)+1; 145、(2m-3n)(2n-5m);


1