一个数的五分之四比45的五分之三多5,这个数是多少

leidi408 1年前 已收到4个回答 举报

a13452961779 幼苗


1.列方程,设这个数为x
可列出方程;4/5x-45*3/5=5
4/5x-27=5
4/5x=32
x=40
答这个数为40
2不列方程
45x3/5=27
5+27=32
32÷4/5=40
答这个数是40
希望对你有帮助


8

卡54 幼苗


设这个数为X
4/5X=45×3/5+5
4/5X=32
X=40


1

hehe814 幼苗


x=40
x*4/5-45*3/5=5
解得x=40


0

px1973 幼苗


40


0