(2013•会理县模拟)按规律填数:2,5,9,14,20,27,______,44.

毫米光年 1年前 已收到1个回答 举报

希望一直快乐 幼苗


解题思路:5-2=3,9-5=4,14-9=5,20-14=6,27-20=7…
相邻两个数的差是3,4,5,6,7…是依次增加的自然数,哟从求解.

要求的数比27大8,所以它是:
27+8=35;
所以这个数列是2,5,9,14,20,27,35,44.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找出相邻两个数差的变化规律,找出要求数与前一个数的差,进而求解.


8