8个互不相同自然数的和是56.去掉最大数和最小数剩下的数总和是44,省下数最小的是()

8个互不相同自然数的和是56.去掉最大数和最小数剩下的数总和是44,省下数最小的是()
不仅要有答案,还要有原因.另一道是,由甲乙丙三个数.已知甲数等于乙丙两数和的七分之三.乙数与甲丙两数和的比是3:5,丙数是78.甲数是( )
熊猫也烧香 1年前 已收到3个回答 举报

嘎许度您 幼苗


56-44=12
最大数与最小数的和为12
1到10,10个自然数的和为55,而8个互不相同自然数的和是56,所以最大数大于10,即11,最小数为1或最大数为12,最小数为0
最大数为11,最小数为1时
剩下的数是2,3,4,5,6,7,8,9,10这9个数其中6个数
2+3+4+...+10=54 54-44=10,这9个数中其它3个数的和为10,即2+3+5=10
剩下的6数个数为4,6,7,8,9,10,省下数最小的是(4)
最大数为12,最小数为0时
1+2+3+...+11=66
66-44=22,1到11这11个数中其它5个数的和为22,情况多种,但省下数最小的最小是1,因2+3+4+5+8=22,


8

梦圆儿 幼苗


最小数与最大数之和是12, 它们之间隔着6个数,而且这6个数之和为44,(你可以去简单得凑一下)由此可得答案为4.
第二题可以设三个数为x,y,z, 然后把方程列出来:x=3/7(y+z) 5y=3(x+z) z=78 由此可得 甲数(即x)=


2

太阳依然灿烂 幼苗


最大数和最小数之和就是12···则有1和11 ,2和10, 因为只有八个数 所以只有这两个可能··当第二种时和为 (2+10)*8/2=48 所以肯定是第一种了 即最小值为1··········
第二题 设 甲乙丙 分别为 x y z 则有 7x=3(y+z) 5y=3(x+z) z=78 然 会求了吧··


1