小学五年级数学题,求救啊啊啊啊啊啊啊(重发):一个底面是正方形的长方体,截去长3cm的一段后,表面积减少了60立方厘米。

小学五年级数学题,求救啊啊啊啊啊啊啊(重发):一个底面是正方形的长方体,截去长3cm的一段后,表面积减少了60立方厘米。求原来长方体的体积
jlcbwl 1年前 已收到1个回答 举报

ashuangye 幼苗


您好,切去一部分只会减少侧面积,那么可以算出底面周长为60/3=20cm,因为底面是正方形,边长为20/4=5cm,底面积为5*5=25cm,体积就是底面积*高,也就是25*高,可是你没有发原高度。。。


8