某直棱柱的两底面为全等的梯形,其四个侧面的面积为20,36,20,60,直棱柱的高为4,求体积

youyou_gege 1年前 已收到1个回答 举报

Cathy622 幼苗


小情绪loving :
梯形的上底为36÷4=9,下底=60÷4=15,二腰=20÷4=5.
梯形的高=√{5²-[(15-9)÷2]²}=√{25-9}=√16=4
底面梯形面积=(9+15)÷2×4=48
棱柱体积=48×4=192
祝好,再见.


4