若根号2a的平方-8加b-1的绝对值=0,求a,b的值

三六一一一 1年前 已收到1个回答 举报

qq饶命 幼苗


根号2a的平方-8加b-1的绝对值=0,
因为
根号内大于等于0,绝对值大于等于0,而要等于0,只能
2a^2-8=0,b-1=0
所以
a=2或-2,b=1.


3