从体积为9立方分米的正方形中挖去一个最大的圆锥,求这个不规则体的体积

5gkl 1年前 已收到2个回答 举报

ED_心霖 幼苗


9*9*9-3.14*4.5*4.5*9/3=538.245立方分米


4

视情爱如火宅 幼苗


V=正方体体积-圆锥体积=9*9*9-π*4.5*4.5*9/3=729-60.75π(立方分米)


1