把55枚棋子分给甲乙丙三个小朋友甲分得的枚数是乙的2倍丙最少但也多于10枚.这三个人各得多少枚棋子

瓦全 1年前 已收到1个回答 举报

mcgsdev2 幼苗


方法一:55-10=4545÷(2+1)=15乙少于15枚乙14,甲14×2=28,丙55-14-28=13 方法二:设乙分得A枚,则甲分得2A枚,设丙分得B枚(B>10).共55枚,所以2A+A+B=3A+B=55A=(55-B)/3,A能被3除尽.B=11,55-B=44不行;B=12,55-B=43不行;B=13,A=42/3=14满足.丙的最少,现在A=14,B=13;如果B再增大,则会使B比A大.所以2A=28,A=14,B=13所以甲乙丙分别分得28,14,13枚棋子.


1