将一个扇形的半径扩大到原来的3倍,同时讲它的圆心角缩小为原来的一半,这样所得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70平方厘

将一个扇形的半径扩大到原来的3倍,同时讲它的圆心角缩小为原来的一半,这样所得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70平方厘米,求原来扇形的面积.
来一桶面 1年前 已收到3个回答 举报

shakira-luy 幼苗


扇形的面积与扇形的圆心角成正比,与半径的平方成正比
半径扩大到原来的3倍:则面积扩大为原来的9倍
圆心角缩小为原来的一半:则面积缩小为原来的1/2
设一开始的面积为S
那么就有:(9S/2)-S=70
S=20cm^2


2

jins520 幼苗


9/2x - x = 70
x= 20CM^2


1

月色蝴蝶 幼苗


扇形的面积与扇形的圆心角成正比,与半径的平方成正比
半径扩大到原来的3倍: 则面积扩大为原来的9倍
圆心角缩小为原来的一半:则面积缩小为原来的1/2
设一开始的面积为S
那么就有:(9S/2)-S=70
S=20cm^2
9/2x - x = 70
x= 20CM^2


0