鸡和兔共有35个头,94只脚,有几只鸡?几只兔? 最好是不设X 的方法

july_zjl 1年前 已收到1个回答 举报

满头的脸 幼苗


假设35只都是鸡,那么一共有脚35×2=70只
现在有94只,多了94-70=24只
每只兔子比鸡多4-2=2只
所以有兔子24÷2=12只
有鸡35-12=23只


8