1分特等于多少旦?

wenchehao 1年前 已收到1个回答 举报

sjrui 幼苗


纺织常用计算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种.
定长制计算公式:
(1)、旦尼尔(D) =g/L*9000 其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)
(2)、特克斯(号数)[tex(H)]:tex=g/L*1000 其中g为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)
(3)、分特克斯(dtex):dtex=g/L*9000 其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)
定重制计算公式:
(1)、公制支数(N):N=L/G 其中G为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)
(2)、英制支数(S):S=L/(G*840) 其中G为丝线的重量(磅),L为丝线的长度(码)
2、选择换算公式:
(1)、公制支数(N)与旦尼尔(D)的换算公式=9000/N
(2)、英制支数(S)与旦尼尔(D)的换算公式=5315/S


5